Спорт → Секунды принесли победу
Создано 02 Декабрь 2015

Челябинский боец ММА Гаджи Рабаданов установил рекорд на чемпионате мира по смешанному боевому единоборству, проходившему в Чехии. Победный бой длился всего 17 секунд.

Спортсмены, представлявшие Россию на состязаниях в Праге, завоевали шесть золотых медалей и «бронзу». В числе новоиспеченных чемпионов мира челябинец Гаджи Рабаданов (весовая категория до 70,3 кг).

Гаджи родился в Махачкале. В детстве играл в футбол, увлекался борьбой, в 17-летнем возрасте начал заниматься боевым самбо. Окончив школу, тренировки совмещал с учебой в Российской правовой академии. После третьего курса выбрал индивидуальное обучение и занялся спортом профессионально. В этом году Гаджи принял участие в пяти масштабных соревнованиях и добыл мировое «золото». Пришло время отдохнуть и восстановить силы.

Прокомментировать победу земляка мы попросили главного тренера Федерации смешанного боевого единоборства Челябинской области Данилу Кузьмина:

— На чемпионате мира все поединки боец Челябинской областной федерации Гаджи Рабаданов провел досрочно. В четвертом решающем поединке одолел своего соперника за 17 секунд. Это свидетельство мастерства. Выиграл болевым приемом у соперника из Таджикистана, который тоже дошел «досрочно» до финала. Работающий в стойке спортсмен выиграл во всех поединках благодаря мощной ударной технике. Однако Гаджи перевел борьбу в партер и одолел таджика болевым приемом. Стремительная победа говорит о том, что реакция у челябинского спортсмена молниеносная. Во время боя бывает много возможностей, но не все их используют.

По словам тренера, Гаджи очень скромный и воспитанный парень, что называется, «без выкрутасов».

— Когда он выиграл чемпионат России, не зазнавался. Думаю, что и после победы на чемпионате мира этого не случится. К сожалению, боец получил травму колена и не сможет участвовать в предстоящем Суперкубке РФ по ММА, который пройдет в ледовой арене «Трактор» 5 декабря. В ближайшие два-три месяца Гаджи займется восстановлением здоровья. Будет накапливать потенциал, а потом — снова в бой.