Создано 07 Июнь 2018

 

В Концертном зале им. С. С. Прокофьева скрипачка из Германии Ксения Дубровская в дуэте с челябинским оркестром «Классика» представила свою замечательную программу в рамках цикла «Европейские звезды с оркестром».

«Поэма для скрипки с оркестром» Шоссона, «Интродукция и Рондо каприччиозо» для скрипки с оркестром Сен-Санса, Рапсодия для скрипки с оркестром «Цыганка» Равеля...

Солирующая Ксения Дубровская — постоянный гость престижных музыкальных фестивалей, член жюри международных конкурсов. Выпускница Московской консерватории поразила своим мастерством, артистизмом, обаянием и глубиной проникновения в замысел музыкального произведения.

Особую изюминку концерту придало то, что Ксения играет на скрипке Джованни Баттиста Габбриэлли (1770 г., Флоренция). Музыкальный фонд Райнхольда Вюрта предоставил ей раритетный инструмент, как особо талантливому музыканту.

Культпоход, организованный Союзом журналистов Челябинской области, оставил массу впечатлений, которыми ветераны охотно поделились.

Татьяна Худышкина:

— Я очень люблю скрипку! Сама чуть-чуть играю... Правда, на фортепиано (смеется). Мне понравился концерт. Прекрасное исполнение! Моцарт и Бах — это хорошо, но меня больше трогает музыка Сен-Санса. Я раньше часто посещала филармонию, но в последнее время все как-то не получалось. В этом году выбралась впервые. Очень благодарна руководству Союза за то, что организовали такой культпоход.

Юрий Емельянов:

— Я так давно не был на концерте живой классической музыки в Челябинске! Потрясающе! И встреча ветеранов, и встреча с хорошей музыкой. Заедает быт, текучка, некогда вырваться куда-

то, чтобы приобщиться к прекрасному. А здесь — вот такой счастливый случай...

Нина Чистосердова:

— Просто замечательно! Это подарок! Когда б мы еще послушали скрипку восемнадцатого века?! Спасибо большое за эту уникальную возможность нашему творческому Союзу.

Татьяна Строганова

Р.S.Союз журналистов Челябинской области благодарит администрацию филармонии за приятную суперскидку на билеты для ветеранов.

Автор сайта

Цитаты

Директор телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ», продюсер документального фильма «Ректор» Сергей Гордиенко:
— Мне показалось, что Татьяна Строганова больше всего подходит на роль автора сценария. Она быстро освоила специфику телевизионной работы, сумела создать нужную атмосферу, наладить контакт с героем и со съемочной группой. В итоге мы получили документальные кадры такого качества, на которое и были нацелены. Степень достоверности достаточно высокая. А то, что Татьяна не считает себя телевизионным человеком, это даже хорошо. Это заставляет ее работать с большей отдачей…
http://stroganova.su/society/608-vektor-rektora-idem-vpered-i-vverkh.html

***

Из книги «Записки шестидесятника и пушкиниста» известного общественного деятеля Челябинска Юрия Доронина:

«…Огромное удовлетворение я получаю от общения с талантливыми журналистами Михаилом Фонотовым, Татьяной Строгановой и другими пишущими «профи». Их немного, но только они наполняют смыслами культурно-информационное пространство. Каждый состоявшийся журналист – это целый мир, уникальный сплав человеческой энергии, интеллекта, жизненного опыта, творчества, коммуникативных навыков и деловых качеств.

Среди челябинских журналистов я давно симпатизирую Татьяне Сергеевне Строгановой (Тимошенко), так как помимо перечисленных качеств ее еще отличают женское обаяние, сильный характер, огромная работоспособность и особое журналистское чутье при оценке людей и событий.

Татьяна Сергеевна является автором нескольких тысяч статей и интервью, лауреатом многих премий в области журналистики. А недавно ей была вручена высшая награда – «Золотое перо России»...

***

Генеральный директор агентства «Международный пресс-клуб Чумиков PR и консалтинг», председатель комитета по образованию и профессиональным конкурсам Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), доктор политических наук, профессор Александр Чумиков:
— Татьяна, спасибо за интервью! И вообще… посмотрел Вашу «коллекцию» на личном ресурсе — очень достойно! Непременного продолжения творческого полета!
http://stroganova.su/society/554-aleksandr-chumikov-my-vse-podopytnye-kroliki.html

***

Виктор ВАЙНЕРМАН, член Союза российских писателей, заслуженный работник культуры России, профессор РАЕ:
— …Рассказ Татьяны Строгановой «Единственный на свете» мне захотелось выучить наизусть и читать вслух, специально собирая для этого школьников – и в литературном музее, и в школах. Рассказ челябинской журналистки – о верности, о судьбах, о вере друг в друга. Я бы сказал, не боясь красивости – это рассказ о том, что делает нас людьми и позволяет сохранить надежду на будущее человечества.

Из статьи критика, опубликованной в литературно-художественном журнале «Менестрель» № 2  (2013 г.)

***

— А вот мой любимый герчиковский афоризм — «Великая тайна литературной кухни: герой произведения умнее автора». Вот и у меня каждый раз такая история с героями публикаций... Ваша фразочка совсем не оставляет мне шансов на «поумнение»?..

Илья Герчиков, вице-президент Ассоциации русскоязычных сатириков Израиля:

— Вам, уважаемая Татьяна, как я понял из знакомства с вами и по вашим публикациям, ничего не угрожает. Вы умница и профессионал-журналист высочайшей квалификации. Уверен: любого умника за пояс заткнёте.

http://stroganova.su/society/516-vrach-s-mozgami-nabekren.html

 ***

— Вы не любите каверзные вопросы?

Директор челябинского физико-математического лицея № 31, почетный гражданин Челябинска Александр Попов:

— Да я ответы не люблю.

— В смысле лучше не ответить, чем ответить и за это потом отвечать?..

— Да не интересно мне отвечать! Вопросы ваши интереснее. Их редко кто может задавать.

http://stroganova.su/society/515-aleksandr-popov-u-menya-otbirayut-chelyabinsk.html

***

— Как научный журналист, я могу признаться, что популярный рассказ о математике — это самое сложное в научной журналистике. Это запредельная вершина! — прокомментировал победу нашей землячки член жюри, основатель и главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» Григорий Тарасевич.

http://stroganova.su/science/482-ministr-obrazovaniya-postavila-pyaterku-po-matematike-chelyabinskomu-zhurnalistu.html

2009—2024 © Татьяна Строганова.  Перепечатка материалов только по договоренности с автором.  stroganova2 @ yandex.ru